Review: Prato rápido Liofoods

 Sempre buscando novidades e produtos que possam trazer conforto juntamente com a praticidade, encontramos a Liofoods, uma empresa que é líder na  produção de alimentos high tech através do processo de liofilização ou freeze drying. Entramos em contato com eles explicando sobre a temática do blog. Muito atenciosos eles então resolveram nos enviar amostras dos produtos para que fosse feito testes e no final apresentar a você leitor a magnifica comida Liofilizada.

Quem é adepto a prática sobrevivencialista, sabe como é importante a estocagem de alimentos de longa duração, e foi pensando nisso ou no que pode vir a acontecer que resolvemos testar na prática como é passar 3 dias a base de alimento Liofilizado, aqui você acompanha a review do Prato Rápido, um alimento que com toda sinceridade impressiona.

O que mais impressiona neste produto é a sua praticidade, pois não necessita de panela ou recipiente para preparar, basta adicionar 330ml de água quente na embalagem e aguardar por 2 minutos, está pronto a sua refeição. Os produtos da Liofoods fascinam tanto que ao olhar a embalagem você não imagina que ela após todo o processo da fabricação, mantém o gosto, aroma e nutrientes de um alimento. É como se você acabasse de preparar em sua casa aquele “rango” caprichado. Na preparação na panela, deu para sentir de longe o cheiro da comida.

Bruno Freire no acampamento preparando seu almoço. Liofoods? Pode ter certeza que vai estar sempre nas nossas aventuras!

Passando esses 3 dias a base de Liofoods, não senti falta nenhuma da comida normal que eu costumava levar antes, muito pelo contrário, pela variedade que a marca oferece, é um conforto a mais que você pode levar em suas aventuras.

Pontos positivos:

  • Leve, ocupa pouco espaço na mochila ou armário (Alimento para 3 dias não pesa nem 500gr);
  • Se armazenado corretamente, o produto fica intacto por anos;
  • Prática, fica pronta em 2 minutos;
  • Não utiliza conservantes ou produtos químicos;
  • Possui uma grande variedade de sabores, agrada qualquer consumidor;
  • Preço acessível.

Pontos negativos:

  • Possui uma quantidade de sódio maior do que as refeições convencionais, deixando o gosto um pouco mais salgado.

Conheça o processo de Liofilização ou freeze drying:

O processo envolve dois métodos confiáveis de conservação de produtos biológicos – congelamento e secagem – não utiliza conservantes ou produtos químicos e o controle de umidade é realizado por sublimação. Este processo, se comparado a outros meios de desidratação, mostra que preserva células, bem como frutas, vegetais, carnes, peixes e alimentos em geral. 

Na liofilização, o produto é congelado abaixo de -30°C, e submetido a uma pressão muito baixa (alto vácuo), fazendo com que a água dos alimentos que foi transformada em gelo seja sublimada, ou seja, passará diretamente do estado sólido para o gasoso, resultando num produto final com estrutura porosa livre de umidade.

Os produtos liofilizados têm suas propriedades originais mantidas – forma, cor, aroma e sabor – e quando conservados adequadamente, mesmo à temperatura ambiente, resistem intactos por muitos anos. Desta forma, obtêm-se produtos da mais alta qualidade, de reconstituição instantânea e que possuem longa vida de prateleira, apesar de a legislação brasileira permitir dois anos de validade.

Outro efeito importante é a diminuição de peso e volume, além da possibilidade de manusear alimentos que, naturalmente, são perecíveis, sem necessidade de refrigeração, facilitando operações logísticas de armazenamento, transporte e distribuição.

Anúncios

27 Comentários

  • O vídeo não está mais disponível!

  • Fernando fage

    essa comida realmente é boa (nivel camping), mas gera muito lixo
    esteja preparado para trazer de volta praticamente o mesmo volume
    do rango só de embalagens, com o saco de papel laminado com plastico (de fora) RECICLAVEL e o pacote da comida no vacuo que é de plastico duro NAO RECICLAVEL. eu fiz um camping na praia da lagoa aqui no litoral norte de Sampa de 3 dias. e resolvi testar essa comida, comprei 4 refeicoes com sobremesa e no final da viagem é assustador o tanto de residuos gerados. 🙂

  • edison johnny marques

    eu como estes produtos comprado a granel, agora vou mudar de sabores comprando estes indicados por ti. Obrig.

  • Pingback: Review: Comida Liofilizada Sublimar |

  • Pingback: Super Sorteio de Natal! |

  • Seria muirto bom enfatizar, que nestes produtos da liofoods não há presença de conservantes!

    • Com certeza Marilda,

      Decidimos explicar o processo de Liofilização para demonstrar que realmente não há conservantes no produto!

      Obrigado por visitar o blog!

  • Como disse anteriormente, tenho mais bocas nas quais pensar, então além dessa boa opção da Liofoods para as necesidades mais imediatas, possuo no meu kit outros equipamentos aptos a proporcionarem comida. Estou preparando uma postagem sobre isso para mais algum tempo.

    • Como encontro essa postagem guerreiro?

      • Fiquei devendo…desculpe….

  • Diego Ferreira da Silva

    O que eu achei mais interessante é que a maioria dos pratos serve duas porções, então a média por refeição sai em torno de R$ 8,00 (ou você divide com alguém ou almoça e janta). Um PF nas mesmas condições em restaurantes sai em média R$ 12,00 (se você não comprar um suco ou refrigerante).
    O arroz por exemplo sai R$ 0,67 a porção (servindo as 6 porções que afirma o pacote).
    Como vou muito ao mercado, ando observando alguns outros produtos que podem formar um kit de sobrevivencia, claro que não com a durabilidade enorme que tem esses produtos próprios, mas que podem quebrar um galhão na hora do aperto ou como o companheiro disse, uma companhia não programada. Por exemplo, 1 kg de arroz parboilizado CAMIL com 8 saquinhos para cozimento (só colocar o saquinho na água, não precisa fazer mais nada) serve até 4 porções razoáveis, ou como eu gosto de chamar, duas porções de “operário”. Se bem racionadas, as porções saem entre R$ 0,15 (servindo 4 porções por saquinho) a R$ 0,29 (duas porções/saco) sendo o preço médio do kilo a R$4,60.
    Como já disse, acho interessante esse tipo de alimentação prática (alimentação pra fazer no microondas pra mim não conta), e esses produtos da liofoods não saem tão caros (em uma situação de crise, quer seja ela qual for, COM CERTEZA você não vai encontrar um prato de comida decente a R$ 8,00) e como já disse, o psicológico é 90% do sobrevivencialismo.
    O pessoal poderia dar mais dicas de produtos de fácil acesso (como o caso do arroz que eu citei) para compor um kit, claro que esse kit será mais pesado, mas acredito que sairá até mais barato. Entretanto, se o consumo destes mais pesados, com validade mais próxima, se der antes do consumo dos produtos de longa duração, faremos grande economia e teremos comida por um bom tempo.
    Até mais…

    • Olá Diego!

      Grande coincidência ler seu comentário, pois neste momento estou organizando uma review sobre armazenamento de grãos. Estamos sempre buscando itens diferentes para verificar a eficiência desses, mas compreendo que muitas vezes os mesmos não são muito acessíveis, por isso conforme formos conseguindo tempo vamos começar a abordar a questão alimentícia com itens mais viáveis para todos.

      Abraços!

      • Diego Ferreira da Silva

        Só uma coisa: eu disse que é só colocar o saquinho na água e mais nada. Cometi um leve equivoco, pois é necessário por em água fervendo e deixar cozinhar. Me referi, na verdade a não ter a necessidade de colocar temperos, óleo, etc… para fazer o arroz. Existe também no mercado uma caixinha tetrapac que já vem com o feijão pronto, temperado, CAMIL. É bom e custa em torno de R$ 4,30, rende de duas a quatro porções, dependendo do que estiver acompanhando, e tem as opções carioca, preto e fradinho. O problema aqui é o peso, pois o feijão vem com o caldo, peso 380g.
        Ainda nessa linha, temos a lata com feijoada, com 430g (média de R$4,50) e 830g (média de R$9,50), ambas da SWIFT e de 500g (média de R$6,50) da ODERICH, que possuem a vantagem de já vir hidratada, com carne e você pode usar a lata como recipiente, tanto para aquecer quanto posteriormente, conforme sua imaginação determinar. Na linha da feijoada, a de melhor custo/benefício é a de 430g, em peso e valor, se você comprar duas, leva 860g e paga R$9,00.

        Té mais…

  • Anderson Cavalcanti

    Já havia provado antes, em casa, pra saber como é. Sabor, textura, tudo perfeito (o único porém – na minha opinião – é um pouco alto o teor de sódio, nada grave); de fato não é barato, considerando a tecnologia empregada. É mais uma alternativa, e é o tipo de produto que pode compor uma “Bug Out Bag” ou um kit suplementar de emergência muito bem por ter pouco volume e quase nenhum peso. Exemplo: se você acampa, pode levar sua alimentação “normal” para o número de dias, MAIS esses produtos liofilizados para algum imprevisto (nem sempre ruim, como uma companhia nova).

    • É verdade. O peso, espaço e validade fazem desses produtos um item perfeito para sua BoB. Se pensarmos na questão do custo devemos lembrar que uma refeição com os mesmos ingredientes e sabores podem sair bem mais caro do que 20 reais! Creio que é ideal possuir um kit de ração Datrex (review passada) e complementá-lo com algumas refeições da Liofoods, para manter os nutrientes entrando no corpo e ajudar a moral com o sabor diferenciado.

  • No site arco e flecha tem, e em muitas lojas de material out door. O único contra é um relação ao preço, dependendo do pacote, é quase 30 reais. O preço se justifica em conta da tecnologia adotada, mas complexa do que simplesmente a desidratação. E por ser a única empresa que disponibiliza p/ o mercado civil no Brasil. A Celier também produz liofolizado, mas praticamente p/ contrato governamental.

    • É uma das dificuldades que eu vejo para nós brasileiros é essa Francisco, a falta de acesso a determinados produtos, são praticamente “restritos” as forças armadas. Ainda bem que existem marcas como a Liofoods, mas acho que principalmente o governo deveria tornar alguns produtos mais acessíveis para nós, pois chega até mesmo ser uma forma de precaução.

      • Diego Ferreira da Silva

        Concordo, o governo deveria tornar isso mais acessível, até porque passamos por tragédias que mostraram o quanto o despreparo governamental influenciou na reconstrução na vida das pessoas, enquanto o Japão mostrou o quanto está preparado, sem necessitar de amparo internacional, contando apenas com a cultura milenar sofrida que possuem. Preparo não é pessimismo, é sinal de força.

        Té mais…

      • Me lembro quando houve o desastre de Itajaí, mandei um e-mail para a Celier perguntando se havia alguma conta para comprar de rações para os desabrigados. Pois Já comentei e defendo a ideia de que numa situação e emergência, quanto menos recursos forem necessários para preparar alimentos melhor. A resposta que tive da empresa é que não haveria essa distribuição, apenas o que seria possível era um excedente usado pelos militares no auxílio dos desabrigados. O resto seria de doação de alimentos.

      • Francisco,

        Infelizmente temos a realidade do capitalismo batendo à nossa porta sempre. A empresa tem de visar o lucro e talvez não haveria capacidade de produzir itens para serem doados… por essas e outras que nos preparamos, pois em caso de crise qualquer ajuda demorará ao menos 72 horas para chegar até nós e temos de ser capazes de nos “garantir” durante pelo menos 1 semana com provisões e ferramentas.

        Abraços!

  • parabens pelo post excelente so nao sei aond adquirir esses produtos

    • Olá DAniel, você pode encontrar no própio site da liofoods, http://www.liofoods.com.br, ou em lojas como http://www.arcoeflecha.com.br

  • Denis Wolpert

    Faltou explicar em como adquirir e o preço médio do produto, variedades de sabores, etc.

  • Lucas Macedo

    A comida tem uma aparência ótima, espero que seja gostosa e nutritiva também 🙂 Vou começar a comprar Liofoods pro meu proximo acampamento

    • Olá Lucas, pode ter certeza que você não vai se arrepender.

  • Muito legal. Já tinha pensado em adquirir, e muito mais agora. Uma boa opção. Parabéns pelo review!

    • Vale a pena, pode ter certeza!

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s