Review: Balde de rações de emergência Mountain House

Dentro da área de preparação é sempre importante buscarmos por alimentos que nos deem maior segurança em um cenário de crise. Pensando nisso, hoje trago para vocês a análise e teste prático do balde de rações “Just in Case” da Mountain House.

Primeiramente agradeço à loja “O Sobrevivencialista” por fornecer gratuitamente este balde para o teste. Para conhecerem a loja ou adquirirem o produto basta clicar aqui.

Neste teste quis ir um pouco mais longe e dar mais realidade para a análise, então além de discutir a questão técnica fiz também um teste prático onde fiquei me alimentando por três dias somente da ração para sentir os impactos físicos e emocionais que ela poderia causar em mim.

Segue o vídeo: http://www.youtube.com/watch?v=K-U1YczwzMo

Fato é que, conforme disse na conclusão, é um item um pouco inacessível em termos de preço, contudo seus pontos positivos me convencem da necessidade de ter ao menos uma unidade guardada em casa como garantia extra em caso de emergência.

E você, o que achou? Sente que vale a pena ter um ou mais baldes desses em casa? Conhece algum outro produto do mesmo estilo?

Até.

Anúncios

12 Comentários

  • Onde
    Posso conseguir comprar??

  • Mais um excelente produto que em nosso país se torna inviável devido ao custo…. é uma pena :\

  • Muito boa postagem. As vezes as pessoas acham que basta comer qualquer coisa que continuarão em ação. Ledo engano. As atividades do dia a dia requerem calorias que devem ser repostas com regularidade sob a pena de cairmos doentes ou ficarmos debilitados. Poucos tem noção de como o corpo reponde à falta de calorias. Sua avaliação foi um bom parâmetro para avaliar que o produto merece atenção….mas é caro pra burro!!!! Abçs

  • Ótimo vídeo Júlio! Considerando todos os pontos que você abordou, parece ser um bom produto para um cenário de crise, embora o preço seja MUITO elevado no nosso país. Quanto ao sódio, não considero que seja um problema tão grave, já que não encaro refeições como essa como uma fonte de nutrição à longo prazo, mas como um plano de emergência, que é justamente a proposta do produto. Desse modo, o único ponto negativo pra mim é o preço absurdo no nosso país.
    Ah, você falou que se sentiu em um programa de culinária durante o vídeo, então pensei se não seria uma boa dar um destaque a algo desse tipo, senão em vídeos mas em matérias aqui no blog mesmo. Nada nível Mais Você nem Palmirinha, mas sinto que muitos podem ter à mão os ingredientes mas ficam perdidos na hora H, podendo desperdiçar o que tem à mão, fora que um alimento mais aprazível tem um efeito muito positivo sobre o moral do indivíduo, como você destacou em relação ao sabor das refeições no vídeo. Enfim, se possível, considere esse ponto.

  • César alves

    Julio Lobo como sempre você fez uma ótima matéria com uma riqueza gigantesca de informações que nos deixa com dados muito ricos para tomarmos nossa decisão de quando nos será conveniente ter as comidas liofilizadas industrializadas ou fazermos nosso próprio estoque de comida com validade grande para poder ser estocada. Contudo a validade do produto analisado hoje não seria de 11 anos visto que estamos em 2015 e a validade falado no vídeo é 2026? Ela foi fabricada em 2015?

    De qualquer modo é um alimento muito estratégico para momentos de crise se não fosse o preço altíssimo. Abraços.

  • Como você citou Júlio, pelo alto valor, aliado a grande quantidade de sódio, eu acredito que não vale a pena adquirir essa ração. Arroz em grande quantidade, macarrão como o Welthon citou, além de torradas, mel, conservas, etc. são opções mais simples e viáveis.

    Deixo aqui dois vídeos do Varg Vikernes, o cara é meio maluco, mas tem uma boa visão sobre o mundo e sobrevivência.

  • No site da Mountain custa U$ 85,00 e aqui o cara cobra R$ 600? Tem algo errado, como tudo que vem para o Brasil, superfaturado para levar sempre a vantagem…

    • Mentalidade a-comunitária.

      • Se acha justo, compre.

  • Welthon Cunha

    Particularmente não gosto de rações de emergência/sobrevivência.. acho elas muito caras (absurdas, pelo preço de uma compro vários sacos de arroz ou enlatados), possuem muito sal e conservantes ( o que não é saudável) e, ambientalmente falando geram muito lixo (quantos sacos plásticos metalizados vão neste balde? são praticamente impossíveis de reciclar). No Brasil país de tanta variedade de alimentos, temos muito, mas muito mais opções de alimentos saudáveis. Arroz em garrafas Pet (que reaproveitam embalagem, podem ser guardadas até por 5 anos tranquilamente), castanhas, mel, frutas que podem ser desidratadas ( não é nada difícil e temos muitas frutas e muito sol), macarrão, etc, etc… Particularmente não uso !!!!

    • Yogue Imortal

      Legal Welton, eu concordo contigo, todavia gostaria de te corrigir num detalhe que você citou: Os sacos plásticos metalizados podem sim ser facilmente reciclados, porém, como você mesmo disse, não de modo economicamente viável para a reutilização dos materiais. Entretanto essa reciclagem é feita em casa: você pode juntar vários saquinhos e fazer uma boa manta aluminizada, ou pegar caixinhas “Tetrapack” para plantar mudas, ou mesmo saquinhos ou caixinhas para forrar uma estufa e assim aproveitar mais um pouco da luminosidade – pode ser natural ou artificial. Existem outros usos, mas tenho certeza que você e outros podem acrescentar.

      Eu também não curto esses kits, Como sou ovo-vegetariano e minha alimentação é quase toda natural, não seria difícil viver só de horta, frutas, e ovos – porém reconheço que durante a fase inicial de uma crise severa e duradoura as caixinhas e os enlatados seriam importantíssimos até a adaptação da produção e dos hábitos alimentares. Por isso, acredito no armazenamento das caixinhas “Tetrapack” para imediato e curto prazo, latas para médio (e longo) prazo, horta para imediato, longo e indeterminado prazo e propriedade rural com um grande pomar e um bom galinheiro em todos os tempos.

      Muita saúde a todos e especialmente pra você, que se importa com o planeta que habita. Parabéns!

  • boa Júlio, valeu pelo empenho em postar novos vídeos,quanto a ração eu achei que é muito boa e vale a pena ter em casa, mas é realmente muito cara.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s